Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Panasonic Lumix DMC-FZ30. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Leica |
| Altura | 8.6 cm |
| Anchura | 14.1 cm |
| Profundidad | 13.8 cm |
| Peso | 0.7 kg |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 12x |
| SENSOR Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Resolución del sensor | 8,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 8.320.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| Estabilizador de imagen | Óptico |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Tipo | Leica zoom lens - 12x zoom - 7.4 - 88.8 mm - f/2.8-3.7 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 420mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 30 cm |
| Rango de enfoque macro | 5cm |
| Ajuste del zoom | Manual |
| Construcción del objetivo | 10 grupos / 14 elementos |
| Tamaño del filtro | 55 mm |
| Características | Cristal ED, lente asférica |
| ENFOQUE Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| VISOR Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Tipo de visor | Incorporado - electrónico |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Tamaño diagonal del visor | 0.44" |
| Resolución del visor | 235.000 píxeles |
| Cobertura de campo del visor óptico | 100% |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Modo retrato, fiesta/interior, surf y nieve, retrato nocturno, paisaje, comida, fuegos artificiales, escena nocturna, panorámica, modo deporte, vela, bebé, cielo estrellado, piel suave |
| Efectos Especiales | Frío, Cálido, Blanco y negro, Sepia, Saturación, Compensación de contraste |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Nublado, Flash, luz día, halógeno |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 60 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| PANTALLA Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 235.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Giratorio |
| FLASH Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF, flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.3 m - 7 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF, RAW |
| MEMORIA Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Tarjeta de memoria | SD |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 3264 x 2448: 1 - with 32MB card TIFF 3264 x 2448: 1 - with 32MB card Fine JPEG 3264 x 2448: 7 - with 32MB card Standard JPEG 3264 x 2448: 15 - with 32MB card TIFF 2560 x 1920: 1 - with 32MB card Fine JPEG 2560 x 1920: 12 - with 32MB card Standard JPEG 2560 x 1920: 24 - with 32MB card TIFF 2048 x 1536: 3 - with 32MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 19 - with 32MB card Standard JPEG 2048 x 1536: 37 - with 32MB card TIFF 1600 x 1200: 4 - with 32MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 30 - with 32MB card Standard JPEG 1600 x 1200: 59 - with 32MB card TIFF 1280 x 960: 7 - with 32MB card Fine JPEG 1280 x 960: 46 - with 32MB card Standard JPEG 1280 x 960: 86 - with 32MB card 3248 x 2160 2560 x 1712 2048 x 1360 3072 x 1728 1920 x 1080 |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 640 x 480 - 30 fps QuickTime - 640 x 480 - 10 fps QuickTime - 320 x 240 - 30 fps QuickTime - 320 x 240 - 10 fps |
| BATERÍA Y CARGA Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio - específica del fabricante |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 730 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad DPOF, compatibilidad PictBridge |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second, 3 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, rotación de imagen digital, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, cambio de tamaño de una imagen |
| OTROS Panasonic Lumix DMC-FZ30 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, parasol del Lente, tapa del Lente, adaptador del Lente, adaptador de corriente con cargador de batería |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ArcSoft PhotoImpression, ArcSoft PhotoBase, ArcSoft Panorama Maker, LUMIX Simple Viewer, Photo Fun Studio |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Panasonic cámaras