Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - SLR |
|---|---|
| Lente incluida | Lente Zuiko Digital 14-54mm |
| Altura | 10.4 cm |
| Anchura | 14.1 cm |
| Profundidad | 8.1 cm |
| Peso | 0.7 kg |
| Material del cuerpo | Aleación de magnesio |
| Zoom óptico | 3.9x |
| SENSOR Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Resolución del sensor | 5,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 5.500.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 5.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | Cuatro Tercios (17,3 x 13,0 mm) |
| LENTE Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3.9x zoom - 14 - 54 mm - f/2.8-3.5 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 108mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 22 cm |
| Ángulo de visión máximo | 74 grados |
| Ajuste del zoom | Manual |
| Construcción del objetivo | 11 grupos / 15 elementos |
| Tamaño del filtro | 67 mm |
| Tipo de montaje del objetivo | Four Thirds |
| Características | Sistema de enfoque interno, sistema flotante, lente asférica |
| ENFOQUE Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Auto Focus | Detección de fase TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 3 |
| VISOR Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - pentaprisma ocular fijo |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 100% |
| Ampliación del visor óptico | 0.96x |
| Rango de corrección dióptrica del visor óptico | -3 to +1 |
| Marcos del visor | Marco de enfoque automático |
| Información del visor | Velocidad de obturación, compensación de la exposición, AF-enfocado, finalización de la carga del flash, diafragma, contador de fotogramas, balance de blancos, sistema de medición |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 1600, ISO 3200 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 3 |
| Modos de exposición | Bombilla, automática, manual, prioridad a la abertura, prioridad al obturador |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | 3000K, 4500K, 6500K, 5500K, 3300K, 3600K, 3900K, 4300K, 4800K, 6600K, 4000K, 7500K |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 60 sec |
| Compensación de la exposición | ±5 EV range, in 1/2 or 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 5 steps in 1/2 or 1/3 EV steps |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| Velocidad X-sync | 1/180 sec |
| Rango de exposición | EV 1-20 (ISO 100) |
| PANTALLA Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 134.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Flash de cámara | Flash de zapata con clip |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 36 |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Pantalla LCD iluminada, flash +/- compensación |
| Nombre del flash externo | Olympus FL-36 |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF, RAW, RAW + JPEG |
|---|
| MEMORIA Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, Microdrive |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 2560 x 1920 TIFF 2560 x 1920 Super-fine JPEG 2560 x 1920 Fine JPEG 2560 x 1920 Super-fine JPEG 1600 x 1200 Fine JPEG 1600 x 1200 Super-fine JPEG 1280 x 960 Fine JPEG 1280 x 960 Super-fine JPEG 1024 x 768 Fine JPEG 1024 x 768 Super-fine JPEG 640 x 480 Fine JPEG 640 x 480 |
| BATERÍA Y CARGA Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Tipo de batería | Olympus BLM-1 Ion Litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio - 1500 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, PRINT Image Matching |
| Terminal de flash | Hot shoe, PC terminal |
| Tipo de conector |
IEEE 1394 (FireWire/i.LINK) USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua Mando a distancia |
| CARACTERÍSTICAS Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Temporizador | 2sec, 12sec |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 3 frames per second |
| Funciones adicionales | Filtro de color primario RGB, ahorro automático de energía, reducción digital del ruido, botón de previsualización de la profundidad de campo, visualización del histograma |
| OTROS Olympus E-1 + Zuiko Digital 14-54mm |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, cargador de batería, tapa antipolvo, tapa del cuerpo, tapa del Lente, correa para el hombro, cable USB, tapa de la pantalla LCD, cable FireWire, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Adobe Photoshop Elements, Olympus Viewer 1.0, Web Photo School Lessons |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Olympus cámaras