Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Kyocera Finecam S4 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 9.1 cm |
| Profundidad | 3.2 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Material del cuerpo | Metal |
| Color de la carcasa | Negro metalizado |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Resolución del sensor | 4,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 4.130.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.950.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.3 - 21.9 mm - f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 105mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 60 cm |
| Rango de enfoque macro | 17-60cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 6 grupos / 7 elementos |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|---|
| Información LED | Flash listo, enfoque automático listo |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kyocera Finecam S4 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Medición de la exposición | Evaluativa, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Programa, automático, prioridad al diafragma |
| Programas de disparo | Obturador lento |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, sepia |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Rango de exposición | EV 6-16 (ISO 64) |
| PANTALLA Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Tipo | 1.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 110.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.6 m - 2.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Tarjeta de memoria | 16 MB SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 2272 x 1704: 8 - with 16MB card Fine JPEG 2272 x 1704: 17 - with 16MB card Normal JPEG 1280 x 960: 60 - with 16MB card |
| Captura de vídeo | AVI - 320 x 240 - 15 fps - 15 sec - max clip duration |
| BATERÍA Y CARGA Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 900 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Soporte DPOF, PRINT Image Matching |
| Tipo de conector |
USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora |
| OTROS Kyocera Finecam S4 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, adaptador de corriente, cable USB, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 45 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Kyocera cámaras