Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Kodak EASYSHARE Z1485 IS. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - 720p - compacta |
|---|---|
| Altura | 6.4 cm |
| Anchura | 9 cm |
| Profundidad | 3.9 cm |
| Peso | 164 g |
| Color de la carcasa | Negro | Rosa | Azul |
| Zoom digital | 5x |
| Zoom óptico | 5x |
| SENSOR Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Resolución del sensor | 14,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.72" |
| Estabilizador de imagen | Óptico |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 5x zoom f/2.8-5.1 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 175mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 20 cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| ISO (Máx) | 6400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO 1600, ISO 3200 (3MP), ISO 6400 (3MP), ISO auto (80-1600) |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, museo, contraluz, retrato nocturno, autorretrato, Niños, fuegos artificiales, paisaje nocturno, panorama asistido, flor, modo deporte, puesta de sol, playa, nieve, Escenario |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Color alto, Color bajo |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| PANTALLA Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 5.8 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime (MPEG-4) |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 4352 x 3264 JPEG 4352 x 2896 JPEG 4352 x 2448 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2592 x 1728 JPEG 2592 x 1456 JPEG 2048 x 1536 JPEG 2048 x 1360 JPEG 2048 x 1152 JPEG 1800 x 1200 JPEG 1920 x 1080 JPEG 1280 x 960 |
| Captura de vídeo |
QuickTime (MPEG-4) - 1280 x 720 - 30 fps QuickTime (MPEG-4) - 640 x 480 - 30 fps QuickTime (MPEG-4) - 320 x 240 - 30 fps |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Tipo de batería | AA, CR-V3 - litio - formato estándar |
|---|---|
| Detalles |
2 x AA (opcional) Batería de litio CR-V3 (incluida) |
| CONEXIONES Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con ImageLink, compatibilidad con PictBridge |
| Requisitos del sistema | - 600 MHz - 128 MB - 200 MB |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo/audio compuesto Docking station USB |
| CARACTERÍSTICAS Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.7 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro automático de energía, sello de fecha/hora, control de la nitidez, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, bloqueo AE, recorte de una imagen, previsualización panorámica en la cámara, tecnología de detección de escenas |
| OTROS Kodak EASYSHARE Z1485 IS |
|---|
| Accesorios incluidos | Base de conexión, cable USB, correa para la muñeca |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Kodak EasyShare |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras