Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Kodak EASYSHARE C1505 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.1 cm |
| Anchura | 8.6 cm |
| Profundidad | 1.8 cm |
| Peso | 145 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 5x |
| SENSOR Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Resolución del sensor | 12,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 12.500.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 12.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.33" |
| LENTE Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Tipo | F/4.5 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35mm |
| Ajuste del enfoque | Focus free |
| Distancia mínima de enfoque | 1.3 m |
| ENFOQUE Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Detección facial | Sí |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| ISO (Máx) | 1250 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO 1250, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Modo retrato, contraluz, retrato nocturno, Niños, fuegos artificiales, modo deportes, puesta de sol, luminoso |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Intenso, Todo color, Color básico |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1400 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Tipo | 2.4" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 112.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 6.5 |
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.3 m - 2.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Resolución máxima de vídeo | 640 x 480 |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Tarjeta de memoria incluida | 4 GB SDHC |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 4000 x 3000 JPEG 4000 x 2664 JPEG 4000 x 2248 JPEG 2880 x 2160 JPEG 2048 x 1536 |
| Captura de vídeo | AVI - 640 x 480 - 30 fps |
| RAM instalada | 4.25 MB |
| BATERÍA Y CARGA Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles |
2 pilas alcalinas AA (incluidas) Pila de litio AA (opcional) Pila recargable NiMH AA (opcional) |
| CONEXIONES Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Interfaz | USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Requisitos del sistema | Windows XP/Vista/7 - Pentium 4 - 2.8 GHz - 1 GB - 300 MB |
| Tipo de conector | USB 2.0 |
| CARACTERÍSTICAS Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Servicios y aplicaciones | Modo de captura de YouTube |
| Funciones adicionales | Sello de fecha/hora, control de nitidez, rotación de imagen digital, recorte de una imagen, Tecnología KODAK PERFECT TOUCH, detección facial |
| OTROS Kodak EASYSHARE C1505 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cable USB, correa |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Kodak EasyShare |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras