Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Casio EXILIM ZOOM EX-Z500. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 8.9 cm |
| Profundidad | 2.1 cm |
| Peso | 112 g |
| Color de la carcasa | Oro | Negro | Plata |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Resolución del sensor | 5,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 5.250.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 5.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 6.2 - 18.6 mm - f/2.7-5.2 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 17-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 6 elementos |
| Características | Protector de lente incorporado, lente asférica |
| ENFOQUE Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 7 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Modo retrato, texto, fiesta/interior, toma de acoplamiento, PET, verde natural, puesta de sol, Niños, paisaje, salpicaduras de agua, retrato con velas, toma previa, comida, fuegos artificiales, retrato con paisaje, colección, flor, escena nocturna, modo deportivo, modo crepúsculo, Suave, escena nocturna con retrato, modo foto de carné, tarjetas de visita y documentos, agua que fluye suave |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Compensación de contraste, amarillo, morado, azul, verde, rosa, rojo |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Nublado, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Tipo | 2.7" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 153.600 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.4 m - 2.4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Almacenamiento interno | 8.7 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2560 x 1920: 2 - with 8.7MB built-in memory - 3 MB Normal JPEG 2560 x 1920: 4 - with 8.7MB built-in memory - 2 MB Economy JPEG 2560 x 1920: 7 - with 8.7MB built-in memory - 1 MB Fine JPEG 640 x 480: 22 - with 9.3MB built-in memory - 360 KB Normal JPEG 640 x 480: 33 - with 9.3MB built-in memory - 240 KB Economy JPEG 640 x 480: 62 - with 9.3MB built-in memory - 120 KB |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 15 fps - 29 sec - with 8.7MB built-in memory AVI - 640 x 480 - 30 fps - 11 sec - with 8.7MB built-in memory |
| BATERÍA Y CARGA Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Tipo de batería | Casio NP-40 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Interfaz | Composite video, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, MOTION PRINT, compatibilidad con PictBridge, PRINT Coincidencia de imágenes |
| Tipo de conector |
Estación de conexión USB Salida de vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro automático de energía, reducción digital del ruido, sello de fecha/hora, control de la nitidez, rotación digital de la imagen, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, recorte de una imagen, cambio de tamaño de una imagen, control de la saturación, Anti-Shake DSP |
| OTROS Casio EXILIM ZOOM EX-Z500 |
|---|
| Accesorios incluidos | Estación de acoplamiento, correa de mano, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Photo Loader, Photohands |
Cámaras parecidas
Otras Casio cámaras