Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6 cm |
| Anchura | 9 cm |
| Profundidad | 2.7 cm |
| Peso | 0.1 kg |
| Material del cuerpo | Metal |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Resolución del sensor | 7,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.410.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.9 - 23.7 mm - f/2.8-5.1 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 7 elementos |
| ENFOQUE Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto (50-400) |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central |
| Modos de exposición | Programa, automático, prioridad al diafragma, prioridad a la obturación |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1600 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 84.960 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de flash ENCENDIDO, modo automático, modo de flash APAGADO, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.4 m - 2.3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Almacenamiento interno | 8.3 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 3072 x 2304: 1 - with 8.3MB built-in memory - 4.32 MB Normal JPEG 3072 x 2304: 2 - with 8.3MB built-in memory - 2.88 MB Economy JPEG 3072 x 2304: 5 - with 8.3MB built-in memory - 1.44 MB Fine JPEG 640 x 480: 21 - with 8.3MB built-in memory - 360 KB Normal JPEG 640 x 480: 32 - with 8.3MB built-in memory - 240 KB Economy JPEG 640 x 480: 59 - with 8.3MB built-in memory - 120 KB |
| Captura de vídeo |
MPEG-4 - 640 x 480 - 30 fps MPEG-4 - 320 x 240 - 15 fps |
| BATERÍA Y CARGA Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles |
2 pilas alcalinas AA (incluidas) Pila recargable NiMH AA (opcional) Pila de litio AA (opcional) |
| CONEXIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Interfaz | Composite video, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, MOTION PRINT, compatibilidad con PictBridge, PRINT Coincidencia de imágenes |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro automático de energía, sello de fecha/hora, rotación digital de la imagen, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, función de alarma, cambio de tamaño de una imagen, DSP antivibración |
| OTROS Casio EXILIM ZOOM EX-Z120 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa para la muñeca |
|---|
Cámaras parecidas
Otras Casio cámaras