Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Canon EOS 1D Mark II todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor procesador lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - SLR |
|---|---|
| Lente incluida | Sólo cuerpo |
| Altura | 15.8 cm |
| Anchura | 15.6 cm |
| Profundidad | 8 cm |
| Peso | 1.2 kg |
| Material del cuerpo | Aleación de magnesio |
| Color de la carcasa | Negro |
| Protección | Resistente al polvo |
| SENSOR Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Resolución del sensor | 8,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Píxeles totales | 8.500.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 19,1 x 28,7 mm |
| PROCESADOR Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Procesador de imagen | DIGIC II |
|---|
| LENTE Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Tipo de montaje del objetivo | Canon EF |
|---|
| ENFOQUE Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Auto Focus | Detección de fase TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 45 |
| VISOR Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - pentaprisma ocular fijo |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 100% |
| Ampliación del visor óptico | 0.72x |
| Rango de corrección dióptrica del visor óptico | -3 to +1 |
| Marcos del visor | Marco de enfoque automático |
| Información del visor | Velocidad de obturación, compensación de la exposición, AF-enfocado, finalización de la carga del flash, diafragma, contador de fotogramas, balance de blancos, sistema de medición |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 360, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 320, ISO 640, ISO 500, ISO 250, ISO 50, ISO 1600, ISO 480, ISO 3200 |
| Medición de la exposición | Evaluativa, multisegmento, parcial (13,5%), ponderada al centro, puntual |
| Zonas de medición de la exposición | 21 |
| Modos de exposición | Bombilla, automática, manual, prioridad al diafragma, prioridad a la obturación, flash programado E-TTL II |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, speedlight, luz solar, luz de tungsteno, Flash, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/8000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±3 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| Velocidad X-sync | 1/250sec |
| Rango de exposición | EV 0-20 (ISO 100) |
| PANTALLA Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW, RAW + JPEG |
|---|
| MEMORIA Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card, SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, SD Memory Card, Microdrive |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3504 x 2336 - 2.8 MB JPEG 3104 x 2072 - 2.2 MB JPEG 2544 x 1696 - 1.7 MB JPEG 1728 x 1152 - 1 MB RAW 3504 x 2336 - 8.3 MB |
| BATERÍA Y CARGA Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Tipo de batería | Hidruro metálico de níquel |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de NiMH (incluida) |
| CONEXIONES Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad DPOF, compatibilidad PictBridge |
| Terminal de flash | Hot shoe, PC terminal |
| Tipo de conector |
IEEE 1394 (FireWire/i.LINK) USB Mando a distancia Salida de vídeo compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 3 frames per second, 8.5 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, bloqueo AE/FE, botón de previsualización de la profundidad de campo |
| OTROS Canon EOS 1D Mark II |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa para el cuello, cable USB, cable FireWire, acoplador de CC, cable de vídeo, adaptador de corriente con cargador de batería |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 45 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Canon cámaras