Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre Intel Xeon E5-2648L. Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL Intel Xeon E5-2648L |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Xeon E5-2648L |
|---|
| Tipo | Intel Xeon E5-2648L |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA2011 Socket |
| Eficiencia energética | Bajo consumo |
| Proceso de fabricación | 32 nm |
| Potencia de diseño térmico | 70 W |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 40 |
| Características | Hyper-Threading Technology, Intel Turbo Boost Technology, Intel QuickPath Technology |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 8 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 16 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 1.8 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 2.1 GHz |
| Velocidad del bus | 1600 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 20 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | 20 MB |
| Tamaño instalado | 20 MB |
| EXPANSIÓN Y CONECTIVIDAD Intel Xeon E5-2648L |
|---|
| Ranuras compatibles | 1 x procesador - Zócalo LGA2011 |
|---|
Procesadores parecidos
Otros HP procesadores