Obtenga las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de Intel Pentium B940 en un solo lugar. Compare el modelo seleccionado con otras alternativas y dé a su decisión sobre la mejor CPU una base sólida con nuestro completo resumen.
general procesador gráficos integrados (gpu) expansión y conectividad varios
| GENERAL Intel Pentium B940 |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Pentium B940 |
|---|
| Tipo | Intel Pentium B940 |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | PGA988 Socket |
| Proceso de fabricación | 32 nm |
| Potencia de diseño térmico | 35 W |
| Especificación térmica | 85 °C |
| Revisión PCI Express | 2.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Tecnología SpeedStep mejorada, capacidad de ejecución de bits de desactivación, tecnología Intel 64, extensiones SIMD de transmisión 4, acceso rápido a memoria Intel, acceso a memoria Intel Flex, tecnologías de monitoreo térmico |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
|---|---|
| Número de hilos | 2 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2 GHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 2 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | L3 - 2 MB |
| Tamaño instalado | 2 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Pentium B940 |
|---|
| Tipo | Intel HD Graphics with Dynamic Frequency |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 650 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1100 MHz |
| Características | Capacidad de pantalla dual, Intel FDI |
| EXPANSIÓN Y CONECTIVIDAD Intel Pentium B940 |
|---|
| Ranuras compatibles | 1 x procesador |
|---|
| VARIOS Intel Pentium B940 |
|---|
| Estándares compatibles | Sin halógenos |
|---|
Procesadores parecidos
Otros HP procesadores