Obtenga las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de Intel Xeon E3-1280V3 en un solo lugar. Compare el modelo seleccionado con otras alternativas y dé a su decisión sobre la mejor CPU una base sólida con nuestro completo resumen.
| GENERAL Intel Xeon E3-1280V3 |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Xeon E3-1280V3 |
|---|
| Tipo | Intel Xeon E3-1280V3 |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1150 Socket |
| Proceso de fabricación | 22 nm |
| Potencia de diseño térmico | 82 W |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8, 2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Tecnología SpeedStep, Tecnología Hyper-Threading, Tecnología de virtualización Intel, Tecnología Intel Turbo Boost |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 8 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 3.6 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 4 GHz |
| Velocidad del bus | 1600 MHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 8 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | L3 - TLC NAND Flash - 8 MB |
| Tamaño instalado | 8 MB |
| VARIOS Intel Xeon E3-1280V3 |
|---|
| Estándares compatibles | RoHS |
|---|
Procesadores parecidos
Otros Fujitsu procesadores
Comparaciones populares con Intel Xeon E3-1280V3 :