Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre Intel Core i3 2328M (2nd Gen). Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL Intel Core i3 2328M (2nd Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador (móvil) |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i3 2328M (2nd Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i3 2328M (2nd Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | PGA988 Socket |
| Proceso de fabricación | 32 nm |
| Potencia de diseño térmico | 35 W |
| Revisión PCI Express | 2.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Tecnología SpeedStep mejorada, tecnología Hyper-Threading, capacidad de ejecución de bits de desactivación, tecnología de virtualización Intel, tecnología Intel 64, acceso rápido a memoria Intel, acceso a memoria Intel Flex, tecnología inalámbrica WiMAX 4G, tecnología Intel My WiFi, tecnología antirrobo Intel, monitoreo térmico Tecnologías, estados inactivos, Intel VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT), tecnología Intel Identity Protection |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
|---|---|
| Número de hilos | 4 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.2 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 3 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | L3 - 3 MB |
| Tamaño instalado | 3 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i3 2328M (2nd Gen) |
|---|
| Tipo | Intel HD Graphics 3000 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 650 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1.1 GHz |
| Características | Compatible con pantalla dual, Intel FDI, tecnología Intel Clear Video HD, tecnología InTRU 3D, vídeo Intel Quick Sync, pantalla inalámbrica Intel (WiDi), Intel Insider |
Procesadores parecidos
Otros Fujitsu procesadores
Comparaciones populares con Intel Core i3 2328M (2nd Gen) :