Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre Intel Core i7 Extreme Edition 980X. Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL Intel Core i7 Extreme Edition 980X |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i7 Extreme Edition 980X |
|---|
| Tipo | Intel Core i7 Extreme Edition 980X |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1366 Socket |
| Proceso de fabricación | 32 nm |
| Potencia de diseño térmico | 130 W |
| Especificación térmica | 67.9 °C |
| Características | Hyper-Threading Technology, integrated memory controller, Intel Turbo Boost Technology, Intel 64 Technology |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 6 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 12 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 3.33 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 3.6 GHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 12 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | Smart Cache - 12 MB |
| Tamaño instalado | 12 MB |
| Tipo | Advanced Smart Cache |
| EXPANSIÓN Y CONECTIVIDAD Intel Core i7 Extreme Edition 980X |
|---|
| Ranuras compatibles | 1 x procesador - Zócalo LGA1366 |
|---|
| VARIOS Intel Core i7 Extreme Edition 980X |
|---|
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 3 años |
|---|
Procesadores parecidos
Otros Intel procesadores