Especificaciones técnicas completas, detalles, benchmark y opiniones de Intel Core i7 4770T (4th Gen). Descubre cómo se comporta el procesador que has elegido frente a la competencia y si es el que mejor cumple tus expectativas con la función de comparación de CPU.
| GENERAL Intel Core i7 4770T (4th Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i7 4770T (4th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i7 4770T (4th Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1150 Socket |
| Proceso de fabricación | 22 nm |
| Potencia de diseño térmico | 45 W |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Tecnología SpeedStep mejorada, tecnología Hyper-Threading, capacidad de ejecutar bits de desactivación, tecnología de virtualización Intel, tecnología Intel 64, tecnología Intel Trusted Execution, tecnología Intel Turbo Boost 2.0, tecnología Intel Anti-Theft, nuevas instrucciones Intel AES (AES-NI), térmicas Tecnologías de monitoreo, Tecnología de virtualización Intel para E/S dirigida (VT-d), Tecnología Intel vPro, Estados inactivos, Intel VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT), Tecnología Intel Identity Protection, Intel Secure Key, Intel TSX-NI |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 8 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.5 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 3.7 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 8 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | Smart Cache - 8 MB |
| Tamaño instalado | 8 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i7 4770T (4th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel HD Graphics 4600 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 350 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1.2 GHz |
| Tamaño máximo de memoria admitido | 2 GB |
| Resolución máxima admitida | 4096x2304@24Hz (HDMI), 3840x2160@60Hz (DP), 3840x2160@60Hz (eDP), 1920x1200@60Hz (VGA) |
| Características | Tecnología Intel Clear Video HD, tecnología InTRU 3D, vídeo Intel Quick Sync, pantalla inalámbrica Intel (WiDi), Intel Insider, capacidad de triple pantalla |
Procesadores parecidos
Otros Intel procesadores