Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre AMD Phenom II X4 955. Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL AMD Phenom II X4 955 |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR AMD Phenom II X4 955 |
|---|
| Tipo | AMD Phenom II X4 955 |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | Socket AM3 |
| Voltaje del núcleo | 0.85 V - 1.40 V |
| Proceso de fabricación | 45 nm |
| Potencia de diseño térmico | 125 W |
| Especificación térmica | 62 °C |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología de virtualización Intel |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
|---|---|
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 3.2 GHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Tamaño de la caché de nivel 1 | 512 KB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché |
L2 - 4 x 512 KB L3 - 6 MB |
| Tamaño instalado | 6 MB |
| EXPANSIÓN Y CONECTIVIDAD AMD Phenom II X4 955 |
|---|
| Ranuras compatibles | 1 x procesador - Zócalo AM3 |
|---|
| VARIOS AMD Phenom II X4 955 |
|---|
| Accesorios incluidos | Disipador (fansink) |
|---|---|
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 3 años |
Procesadores parecidos
Otros HP procesadores