Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Toshiba Satellite 5100. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33 cm x 29.6 cm x 4.8 cm |
| Peso | 3.2 kg |
| PANTALLA Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| CPU | Intel Pentium 4-M 1.6 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 512 KB - Advanced Transfer Cache |
| Front Side Bus | 400 MHz |
| MEMORIA Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| RAM | 384 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 512 MB |
| Tipo de RAM | DDR SDRAM |
| Velocidad | 266 MHz |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera externa de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 30 GB HDD |
| Unidad óptica | 1 x CD-RW / DVD-ROM combinado fijo |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 8x |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 8x |
| AUDIO Y VÍDEO Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP 4x - NVIDIA GeForce4 440 Go |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 32 MB DDR SDRAM |
| Gráficos de pantalla compatibles | XGA (1024x768), HDTV (1920x1080), QXGA (2048x1536) |
| Sonido | Micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster Pro |
| COMUNICACIONES Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | PCI |
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| Estándares compatibles | Bluetooth 1.1 |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Duración de la batería | Hasta 2 horas |
| ADAPTADOR DE CA Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Entrada | AC 100/240 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (0 free) 1 x CardBus (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x modem - phone line - RJ-11 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x infrared IrDA 3 x USB 4 pin USB Type A 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x IEEE 1394 (FireWire) 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x audio - line-In - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x audio - Salida SPDIF 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x audio - line-out - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x audio / video - output |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SmartMedia Card) |
| SOFTWARE Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Home Edition |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, Toshiba Hibernation Utility, Easy Systems Drag'n Drop CD, Microsoft Works Suite 2002 |
| VARIOS Toshiba Satellite 5100 |
|---|
| Cables incluidos | Cable A/V |
|---|---|
| Opciones integradas | Micrófono, teclado, touchpad, pantalla |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 2 años |
| Número de modelo | 201 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Toshiba portátiles