Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Toshiba NB250 (108). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Tipo de producto | Netbook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 26.3 cm x 21.2 cm x 3.1 cm |
| Peso | 1.18 kg |
| Color | Panther negro |
| PANTALLA Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 10.1" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1024 x 600 (WSVGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | HighBrightness, TruBrite |
| PROCESADOR Toshiba NB250 (108) |
|---|
| CPU | Intel Atom N455 / 1.66 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 512 KB |
| Front Side Bus | 667 MHz |
| Chipset | Intel NM10 Express |
| Características | Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading Technology |
| MEMORIA Toshiba NB250 (108) |
|---|
| RAM | 1 GB (1 x 1 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 2 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1066 MHz / PC3-8500 |
| Velocidad nominal | 1066 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 250 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 5400 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel GMA 3150 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Tecnología de memoria de vídeo dinámica 4.0 |
| Tamaño máximo de RAM asignada | 250 MB |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoz, micrófono |
| Códec | Realtek ALC259 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Toshiba Bass Enhanced Sound System |
| COMUNICACIONES Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| Estándares compatibles | Wi-Fi CERTIFIED |
| BATERÍA Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4400 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 8,8 horas |
| ADAPTADOR DE CA Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 30 Watt, 19 V, 1.58 A |
| ENTRADA Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Interfaz |
VGA LAN Entrada de micrófono Salida de auriculares 3 x USB 2.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, MultiMediaCard, SDHC Card) |
| SOFTWARE Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Starter |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, Microsoft Works, Toshiba ConfigFree, NERO BackItUp, Connectivity Doctor, McAfee Internet Security Suite (30 days subscription), Toshiba Supervisor Password Utility, Nero 9 Essentials, Skype, Windows Live Essentials, ebay, Toshiba Recovery Media Creator, Toshiba Photo Service, Toshiba Sync Utility, Toshiba Disc Creator, WildTangent Game Console, Toshiba Value Added Package, Chicony Camera Assistant Software, Bing Toolbar |
| VARIOS Toshiba NB250 (108) |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña del disco duro, control de arranque remoto, wake on LAN |
|---|---|
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Oro |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 80% |
| Garantía del fabricante | Garantía EMEA - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros Toshiba portátiles