Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Sony VAIO E Series SVE1711Z1E. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 40.87 cm x 27.8 cm x 3.78 cm |
| Peso | 3.2 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| PROCESADOR Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (3rd Gen) 3612QM / 2.1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.1 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM76 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| RAM | 8 GB (2 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz / PC3-12800 |
| Velocidad nominal | 1600 MHz |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM / BD-ROM fija - bandeja |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) / 6x (BD) |
| Velocidad de escritura | 24x (CD) / 8x (DVD±R) / 6x (DVD±R DL) / 6x (BD-R) / 6x (BD-R DL) |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 10x (CD) / 6x (DVD-RW) / 8x (DVD+RW) / 5x (DVD-RAM) / 2x (BD-RE) / 2x (BD-RE DL) |
| AUDIO Y VÍDEO Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AMD Radeon HD 7650M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1,31 megapíxeles |
| Características de la cámara | Tecnología Exmor |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 1024 |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | xLOUD |
| COMUNICACIONES Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|
| ENTRADA Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Panel táctil multigestual |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Interfaz |
3 x USB 2.0 USB 3.0 Salida de auriculares Entrada de micrófono HDMI VGA LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, Memory Stick PRO, Memory Stick Duo, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | VAIO Update, VAIO Care, VAIO Gate, VAIO Media Gallery, VAIO Transfer Support, VAIO Smart Network, McAfee Internet Security Suite (30 days trial), Sony PS3 Remote Play Software, Sony PS3 Remote Keyboard Software, Microsoft Office 2010 Starter, Windows Live Essentials 2011, Microsoft Internet Explorer 9.0, Adobe Reader 10, McAfee Online Backup (Powered by Mozy) (30 days trial), Sony PlayMemories Home, Imagination Studio VAIO Edition |
| VARIOS Sony VAIO E Series SVE1711Z1E |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Carga por USB, disco duro antichoque |
|---|---|
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
Ordenador portátil parecidos
Otros Sony portátiles