Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Samsung R580VE (JT03). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 37.96 cm x 25.55 cm x 3.81 cm |
| Peso | 2.5 kg |
| Color | Elegante negro y azul con sutil estampado |
| PANTALLA Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Super Bright Gloss |
| PROCESADOR Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| CPU | Intel Core i3 370M / 2.4 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM55 Express |
| Características | Hyper-Threading Technology, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Smart Cache |
| MEMORIA Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| RAM | 4 GB (2 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1066 MHz / PC3-8500 |
| Velocidad nominal | 1066 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 640 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM fijo |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 24x (CD) / 8x (DVD±R) / 4x (DVD±R DL) |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 24x (CD) / 6x (DVD-RW) / 8x (DVD+RW) / 5x (DVD-RAM) |
| AUDIO Y VÍDEO Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | ATI Mobility Radeon HD 5470 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 1 GB GDDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, SRS 3D Sound |
| COMUNICACIONES Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| BATERÍA Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48.84 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 3,3 horas |
| ADAPTADOR DE CA Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V |
|---|---|
| Salida | 90 Watt |
| ENTRADA Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Desplazamiento, panel táctil multigestual |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Interfaz |
VGA HDMI Salida de auriculares Entrada de micrófono 3 x USB 2.0 LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 4 in 1 (SD Card, MultiMediaCard, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Adobe Acrobat Reader, Samsung Update Plus, Samsung Recovery Solution IV, SAMSUNG Support Center, CyberLink DVD Suite, Samsung Easy Battery Manager, Samsung Easy Network Manager, Samsung Easy Display Manager, Samsung Easy Speed Up Manager, Norton Internet Security (60 days trial) |
| VARIOS Samsung R580VE (JT03) |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña del disco duro |
|---|---|
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Oro |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
Ordenador portátil parecidos
Otros Samsung portátiles