Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Samsung NC110 (Open Market 3G). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Tipo de producto | Netbook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 26.4 cm x 18.8 cm x 3.5 cm |
| Peso | 1.24 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 10.1" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1024 x 600 (WSVGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | Anti-reflective |
| PROCESADOR Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| CPU | Intel Atom N455 / 1.66 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 512 KB |
| Front Side Bus | 667 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Intel NM10 Express |
| MEMORIA Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| RAM | 1 GB (1 x 1 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 2 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1066 MHz / PC3-8500 |
| Velocidad nominal | 1066 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 250 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 5400 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel GMA 3150 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Tecnología de memoria de vídeo dinámica 4.0 |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, SRS 3D Sound |
| COMUNICACIONES Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 HS |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| WWAN |
|---|
| Generación | 3G |
|---|---|
| Tecnología | GPRS, UMTS, EDGE, HSDPA, HSUPA |
| BATERÍA Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 6600 mAh |
| ADAPTADOR DE CA Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 40 Watt, 19 V, 2.1 A |
| ENTRADA Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Interfaz |
VGA Salida de auriculares Entrada de micrófono 3 x USB 2.0 LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 4 in 1 (SD Card, MultiMediaCard, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Starter |
|---|---|
| Software incluido | Samsung Update Plus, Skype, Norton Internet Security (60 days subscription), Samsung Easy Resolution Manager, Samsung Battery Life Extender, Norton Online Backup (30 days trial), Windows Live Suite, SAMSUNG Support Center, Samsung Recovery Solution, Samsung Easy Battery Manager, Samsung Easy Network Manager, Samsung Easy Display Manager, Samsung Easy Speed Up Manager, Samsung Easy Partition Manager, CyberLink Youcam, Samsung Easy Content Share, Samsung Easy File Share, Microsoft Office 2010 Starter, Samsung Fast Start, Samsung Movie Color Enhancer, Samsung AnyWeb Print |
| VARIOS Samsung NC110 (Open Market 3G) |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro |
|---|---|
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Oro |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros Samsung portátiles