Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 31.96 cm x 22.29 cm x 1.36 cm |
| Peso | 1.39 kg |
| Color | Negro ceniza mineral |
| PANTALLA Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 3200 x 1800 (QHD+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | SuperBright Plus |
| PROCESADOR Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (4th Gen) 4200U / 1.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.6 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| RAM | 4 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| ALMACENAMIENTO Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics 4400 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Tecnología de memoria de vídeo dinámica |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | SoundAlive |
| COMUNICACIONES Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Centrino Advanced-N 7260 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Intel Wireless Display (WiDi) |
| BATERÍA Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Tecnología | 4-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 55.5 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 11 horas |
| ADAPTADOR DE CA Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Salida | 40 Watt |
|---|
| ENTRADA Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Tipo | Teclado, pantalla táctil, ClickPad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | ClickPad con soporte gestual |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Interfaz |
Micro-HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono 2 x USB 3.0 LAN Mini-VGA |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 3 in 1 (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office (Trial), SAMSUNG Support Center, Samsung Recovery Solution, EverNote, Norton Internet Security (60 days trial), Samsung Easy Settings, Samsung SideSync, Samsung HomeSync Lite, S Player+, S PhotoStudio, S Camera+, SW Update |
| VARIOS Samsung ATIV Book 9 Plus (940X3GI) |
|---|
| Cables incluidos | Adaptador de red |
|---|---|
| Opciones integradas | Ambient light sensor |
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Oro |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
Ordenador portátil parecidos
Otros Samsung portátiles