Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Tipo de producto | Notebook - flip design |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.8 cm x 25.855 cm x 1.685 cm |
| Peso | 1.9 kg |
| PANTALLA MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1200 (Full HD Plus) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 165 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| PROCESADOR MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (12th Gen) 1260P / 2.1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.7 GHz |
| Número de núcleos | 12 núcleos |
| Caché | L3 - 18 MB |
| Características | Caché inteligente Intel |
| MEMORIA MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| RAM | 16 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel Iris Xe Graphics |
|---|---|
| Características del sistema de vídeo | Funciona como gráficos Intel UHD (para memoria de un solo canal) |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Características de la cámara | Windows Hello |
| Frecuencia de imagen | 30 fotogramas por segundo |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | AI noise cancelling |
| COMUNICACIONES MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Killer Wi-Fi 6E AX1675 |
| BATERÍA MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 82 Wh |
| ENTRADA MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Retroiluminación LED blanca |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.2 Gen 2 2 x Thunderbolt 4 (Power Delivery) HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | MSI Center Pro |
| VARIOS MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Características | MIL-STD-810G probado, Dynamic Cooler Boost technology |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
| Número de modelo | 068UK |
Ordenador portátil parecidos
Otros MSI portátiles
Comparaciones populares con MSI Summit E16 Flip Evo (A12MT) :