Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 42.8 cm x 29.4 cm x 4.8 cm |
| Peso | 3.78 kg |
| Color | Negro mate, metal cepillado |
| PANTALLA MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | WideView, MSI Matrix Display, NVIDIA G-SYNC compatible, MSI True Colour Technology |
| PROCESADOR MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (6th Gen) 6820HK / 2.7 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.6 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 8 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel CM236 Express |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0, Intel Smart Cache |
| MEMORIA MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| RAM | 16 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 64 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 2133 MHz / PC4-17000 |
| Velocidad nominal | 2133 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 4 |
| ALMACENAMIENTO MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Capacidad total | 1.256 TB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 2 x 128 GB SSD M.2 PCIe - MSI Super RAID 4 |
| Almacenamiento secundario | 1 TB HDD SATA 6Gb/s |
| Nivel RAID | RAID 0 |
| Unidad óptica | Grabadora BD |
| AUDIO Y VÍDEO MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 980M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Sonido | Altavoces estéreo, subwoofer, micrófono |
| Funciones de audio | 7.1 SPDIF, Dynaudio Premium Sound Technology, MSI Audio Boost 2, Nahimic sound technology, ESS SABRE HiFi audio DAC technology |
| COMUNICACIONES MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Killer DoubleShot Pro Technology, Smart Teaming |
| BATERÍA MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Tecnología | 9-cell |
|---|
| ADAPTADOR DE CA MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Salida | 230 Watt |
|---|
| ENTRADA MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Tecnología SteelSeries Engine, SteelSeries Full Color |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Interfaz |
LAN Entrada de micrófono Salida de auriculares 6 x USB 3.0 HDMI Mini DisplayPort Audio line-in Audio line-out USB-C |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | SteelSeries Engine, XSplit Gamecaster 2 (1 year Premium licence) |
| VARIOS MSI GT72S 6QE (044UK Dominator Pro G) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | SteelSeries gaming teclado, Cooler Boost 3 technology, MSI SHIFT Technology |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 2 años - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros MSI portátiles