Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 41.99 cm x 28.78 cm x 3.35 cm |
| Peso | 2.6 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" - TN |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Anti-glare, MSI Matrix Display |
| PROCESADOR MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (5th Gen) 5700HQ / 2.7 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.5 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM86 |
| MEMORIA MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| ALMACENAMIENTO MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD SATA / 7200 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 950M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Cuatro altavoces, micrófono |
| Funciones de audio | Dynaudio Premium Sound Technology, MSI Audio Boost, Nahimic sound technology |
| COMUNICACIONES MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Dual Band Wireless-AC 3160 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Killer E2200 Intelligent Networking |
| BATERÍA MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Tecnología | 6-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 41.41 Wh |
| ADAPTADOR DE CA MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 120 Watt, 19.5 V, 6.15 A |
| ENTRADA MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Interfaz |
USB 2.0 3 x USB 3.0 LAN Mini DisplayPort HDMI Salida de auriculares Entrada de micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, Cyberlink PowerDVD, MSI BurnRecovery, Norton Online Backup (30 days trial), MAGIX Video Easy SE, Norton Internet Security (60 days trial), MSI Remind Manager, MSI Battery Calibration, Skype (Metro UI), Fresh Paint (Metro UI), GeForce Experience, EverNote (Metro UI), Microsoft Office 2013 (30 days trial), MSI Boot Configure, MSI Social Media Collection, MSI Dragon Gaming Center, Bewise CookBook (Metro UI), Green Field Puzzle (Metro UI), Hit Hot TuMetro (Metro UI), Corel Winzip, MSI System Control Manager, Norton Studio (Metro UI), MSI Super Charger, WildTangent Game App (Metro UI), Microsoft Essential 2012, Microsoft Wordament (Metro UI), Microsoft Game Pack (Metro UI), MAGIX Music Maker Silver, MAGIX Photo Manager MX, MAGIX Web Designer Silver, Line (Metro UI), Killer Network Manager |
| VARIOS MSI GP72 2QE (019UK Leopard Pro) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Cooler Boost technology, SteelSeries gaming teclado, MSI SHIFT Technology |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros MSI portátiles