Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Ultrabook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33.3 cm x 22.9 cm x 1.645 cm |
| Peso | 1.17 kg |
| Material de la funda | Aleación de magnesio, plástico reforzado con fibra de carbono |
| PANTALLA Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Características | Anti-glare |
| PROCESADOR Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (6th Gen) 6200U / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.8 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Hyper-Threading Technology, integrated memory controller, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Smart Cache |
| MEMORIA Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| RAM | 8 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1866 MHz |
| Velocidad nominal | 1866 MHz |
| ALMACENAMIENTO Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics 520 |
|---|---|
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | CX11852 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
|---|
| BATERÍA Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 52 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 11 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Touchpad multitáctil resistente a salpicaduras, touchpad sin botones |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.0 Mini DisplayPort HDMI OneLink+ conector Toma combinada de auriculares/micrófono USB 3.0 (Always On) LAN (en adaptador suministrado) |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSDXC UHS-II) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Pro (Microsoft Authorized Refurbisher (MAR)) |
|---|
| VARIOS Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) |
|---|
| Conectable | Sí |
|---|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM 1.2) Security Chip, lector de huellas |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido, RapidCharge, reset switch, ThinkEngine, MIL-STD-810G probado |
| Normas de cumplimiento | ISO 9001, ISO 14001, RoHS, GREENGUARD, ISO 27001 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 2 años - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo ThinkPad X1 Carbon (4th Gen) :