Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil - diseño de bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 31.77 cm x 22.69 cm x 1.79 cm |
| Peso | 1.38 kg |
| Material de la funda | Fibra de carbono (arriba), fibra de vidrio (arriba), policarbonato (arriba), sulfuro de polifenileno (abajo) |
| Color | Negro |
| PANTALLA Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" - IPS |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Antirreflejos, 84% de relación pantalla/cuerpo, 85° de ángulo de visión, atenuación DC |
| PROCESADOR Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (12th Gen) 1260P / 2.1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.7 GHz |
| Número de núcleos | 12 núcleos |
| Caché | 18 MB |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| RAM | 16 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 48 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 3200 MHz |
| Velocidad nominal | 3200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | Unidad SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 de 1 TB - Cifrado TCG Opal, Performance - Samsung |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel Iris Xe Graphics |
|---|---|
| Monitores máximos admitidos | 3 external monitor(s) |
| Características del sistema de vídeo | Funciona como gráficos Intel UHD (para memoria de un solo canal) |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad, cámara IR, Windows Hello, enfoque fijo |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3287 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Audio |
| Funciones de audio | Entrada: Voz Dolby |
| COMUNICACIONES Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Wake-on-LAN (WOL) |
| WWAN |
|---|
| Generación | 4G |
|---|---|
| Tecnología | LTE |
| Controlador | FIBOCOM L860-GL-16 - Tarjeta M.2 |
| BATERÍA Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 52.5 Wh |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt |
| ENTRADA Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Características | Almohadilla táctil multitáctil resistente a salpicaduras, teclas Fn con controles de comunicaciones unificadas |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Ranuras | 1 x Nano-SIM card (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
USB 3.2 Gen 1 (siempre conectado) USB 3.2 Gen 1 2 x USB4 (compatible con Thunderbolt 4, DisplayPort 2.0 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI (compatible con 4K) LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition (available through downgrade rights from Windows 11 Pro) + Windows 11 Pro Licence |
|---|
| VARIOS Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Seguridad | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lector de huellas |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington nano |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña de encendido, RapidCharge, MIL-STD-810H tested, self-healing BIOS, NVMe password |
| Normas de cumplimiento | RoHS, Certificado TCG, Certificado TCO 9.0 |
| Huella de carbono | 270 kg de emisiones de carbono (UE) |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 8 - 95% |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo ThinkPad P14s Gen 3 (21AL) :