Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Lenovo ThinkPad P1 (20ME). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36.18 cm x 24.57 cm x 1.84 cm |
| Peso | 1.7 kg |
| Material de la funda | Aluminio, plástico reforzado con fibra de vidrio, plástico reforzado con fibra de carbono |
| Color | Negro |
| PANTALLA Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 72% |
| Características | Anti-glare |
| PROCESADOR Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (8th Gen) 8750H / 2.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.1 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | 9 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel CM246 |
| Características | Hyper-Threading Technology, integrated memory controller, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Smart Cache |
| MEMORIA Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 64 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 2666 MHz |
| Velocidad nominal | 2666 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 PCIe - TCG Opal Encryption, NVM Express (NVMe) - Samsung |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA Quadro P1000 / Intel UHD Graphics 630 |
| Memoria de vídeo | 4 GB |
| Cámara | Sí - 720p |
| Características de la cámara | Privacidad de la cámara ThinkShutter |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3286 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Audio Premium, Dolby Atmos |
| COMUNICACIONES Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wireless-AC 9560 - M.2 Card |
| Características | Gigabit Ethernet via optional Ethernet (RJ-45) adapter |
| BATERÍA Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 80 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 13,87 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 135 Watt, 20 V |
| ENTRADA Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Touchpad multitáctil resistente a salpicaduras, touchpad sin botones |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Interfaz |
USB 3.1 Gen 1 (Always On) USB 3.1 Gen 1 2 x USB-C (compatible con Thunderbolt 3, DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) HDMI Conector de extensión Ethernet Lenovo Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SDHC Card, SDXC UHS-II Card) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Lenovo ThinkPad P1 (20ME) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido, RapidCharge, MIL-STD-810G probado |
| Normas de cumplimiento | RoHS |
| Valor SAR | 0,193 W/kg (cuerpo), 0,193 W/kg (extremidad) |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo ThinkPad P1 (20ME) :