Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Ultrabook - con teclado acoplable |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 30.11 cm x 19.25 cm x 0.96 cm |
| Dimensiones (AnxPrxAl) / Detalles de peso | 900 g - base con teclado |
| Peso | 822 g |
| Material de la funda | Aluminio, policarbonato ABS |
| Color | Negro grafito |
| PANTALLA Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 11.6" - IPS |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (10-point multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 370 cd/m² |
| Características | VibrantView, glossy, Corning Gorilla glass, WideView, One Glass Solution |
| PROCESADOR Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| CPU | Intel Core M 5Y71 / 1.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.9 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 4 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Integrated memory controller, Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| MEMORIA Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| RAM | 8 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR3 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics 5300 |
|---|---|
| Cámara | Sí |
| Resolución | 5 megapíxeles (trasera), 2 megapíxeles (delantera) |
| Resoluciones de vídeo | 1080p |
| Sonido | Altavoces estéreo, tres micrófonos |
| Códec | ALC286-VC |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | M.2 Card |
| Interfaz de red | Ethernet |
| BATERÍA Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Cantidad instalada | 2 |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 36 Watt |
| ENTRADA Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Tipo | Teclado, digitalizador, touchpad, TrackPoint, lápiz digital |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Interfaz |
USB 3.0 (Always On) Micro-HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono Dock USB 3.0 (en la base para teclado) Mini DisplayPort (en la base para teclado) LAN (con cable suministrado) |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD, microSDHC, microSDXC) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home |
|---|
| VARIOS Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) |
|---|
| Conectable | Sí |
|---|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, adaptador USB a Ethernet |
| Opciones integradas | Sensor de luz ambiental, sensor giroscópico de 3 ejes, magnetómetro de 3 ejes, acelerómetro de 3 ejes, brújula de 3 ejes, inclinómetro de 3 ejes |
| Seguridad | lector de huellas |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido, Control de volumen, lock display rotation function |
| Normas de cumplimiento | ISO 9001, ISO 14001, RoHS, GREENGUARD, ISO 27001 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Oro |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 2 años - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo ThinkPad Helix (2nd Gen) :