Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 34 cm x 24 cm x 1.95 cm |
| Peso | 1.52 kg |
| Color | Plata |
| PANTALLA Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" - TN |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 220 cd/m² |
| Características | Anti-glare |
| PROCESADOR Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (6th Gen) 6200U / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.8 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| RAM | 4 GB (1 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz / PC3L-12800 |
| Velocidad nominal | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD SATA 6Gb/s |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics 520 |
|---|---|
| Cámara | Sí - 720p |
| Resolución | 1 megapíxel |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Estándares compatibles | Dolby Home Theater |
| COMUNICACIONES Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Dual Band Wireless-AC 3165 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Tecnología | 2-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 30 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 4 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt, 20 V, 2.25 A |
| ENTRADA Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.0 USB 2.0 HDMI VGA LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 4 in 1 (SD Card, MultiMediaCard, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office 2013 (Trial) |
| VARIOS Lenovo IdeaPad 500S-14ISK (Lenovo IdeaPad 500S) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido |
| Normas de cumplimiento | RoHS |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 2 años - recogida y devolución |
| Número de modelo | 14ISK 80Q3 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles