Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Compaq Presario 1214 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Compaq Presario 1214 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 30.5 cm x 25.2 cm x 4.9 cm |
| Peso | 3.3 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA Compaq Presario 1214 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR Compaq Presario 1214 |
|---|
| CPU | AMD Duron 900 MHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 64 KB - Pipeline Burst |
| Front Side Bus | 200 MHz |
| MEMORIA Compaq Presario 1214 |
|---|
| RAM | 128 MB (1 x 64 MB + 64 MB (soldada)) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 320 MB |
| Tipo de RAM | SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 144-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Compaq Presario 1214 |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera integrada de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 15 GB HDD |
| Unidad óptica | 1 x CD-RW / DVD-ROM combinado fijo |
| Estándares compatibles | 2nd generation, Kodak PhotoCD, CD-DA, CD-XA, CDi, Video CD |
| AUDIO Y VÍDEO Compaq Presario 1214 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP 2x - ATI RAGE Mobility M1 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 MB |
| Salida de vídeo admitida | NTSC, PAL |
| Gráficos de pantalla compatibles | VGA (640x480), XGA (1024x768), SVGA (800x600), SXGA (1280x1024) |
| Sonido | Micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster 16/Pro, Microsoft WSS 1.0/2.0, DirectSound |
| COMUNICACIONES Compaq Presario 1214 |
|---|
| Controlador inalámbrico | PCI |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| Estándares compatibles | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Compaq Presario 1214 |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|
| ADAPTADOR DE CA Compaq Presario 1214 |
|---|
| Entrada | AC 110/220 V ± 10% (50/60 Hz) |
|---|---|
| Estándares compatibles | EPA Energy Star |
| ENTRADA Compaq Presario 1214 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Compaq Presario 1214 |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 2 x USB 4 pin USB Type A 1 x teclado / ratón - generic - 6 pin mini-DIN (PS/2 style) 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x display / video 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 |
| SOFTWARE Compaq Presario 1214 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Millennium Edition |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, Microsoft Internet Explorer, Norton AntiVirus, Microsoft Word 2000, Microsoft Works 2000, Microsoft Money 2000 |
| VARIOS Compaq Presario 1214 |
|---|
| Opciones integradas | Micrófono, altavoces estéreo, teclado, touchpad, pantalla |
|---|---|
| Características | contraseña del sistema, contraseña de encendido |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros Compaq portátiles