Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS X751LX (T4004H). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 41.5 cm x 27.2 cm x 3.55 cm |
| Peso | 2.8 kg |
| Color | Gris metálico (cubierta LCD), negro con textura (arriba) |
| PANTALLA ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 72% NTSC |
| Características | Anti-glare, 72% NTSC colour gamut |
| PROCESADOR ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (5th Gen) 5200U / 2.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.7 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| RAM | 8 GB (1 x 4 GB + 4 GB (soldado)) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD SATA / 7200 rpm |
|---|---|
| Caché SSD | 24 GB (mSATA) |
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 950M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí - VGA |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster Lite |
| COMUNICACIONES ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 37 Wh |
| ENTRADA ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono 3 x USB 3.0 VGA HDMI LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS X751LX (T4004H) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, estuche de transporte |
|---|
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles