Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS X550LDV (XO552H). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38 cm x 25.1 cm x 3.17 cm |
| Peso | 2.3 kg |
| PANTALLA ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| PROCESADOR ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (4th Gen) 4510U / 2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.1 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 4 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 820M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster |
| COMUNICACIONES ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Tecnología | 4-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 37 Wh |
| ENTRADA ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Interfaz |
HDMI LAN 2 x USB 3.0 VGA Toma combinada de auriculares/micrófono USB 2.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE ASUS X550LDV (XO552H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 64-bit Edition |
|---|
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles