Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de ASUS U6V (A1) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS U6V (A1) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 29.7 cm x 21.8 cm x 3 cm |
| Peso | 1.6 kg |
| Color | Marrón moca |
| PANTALLA ASUS U6V (A1) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 12.1" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1280 x 800 (WXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Características | Zero Bright Dot, ASUS Splendid Video Intelligence Technology |
| PROCESADOR ASUS U6V (A1) |
|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo P8400 / 2.26 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 3 MB |
| Front Side Bus | 1066 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Intel PM45 Express |
| Tecnología de plataforma | Intel Centrino 2 |
| MEMORIA ASUS U6V (A1) |
|---|
| RAM | 4 GB (2 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 800 MHz / PC2-6400 |
| Velocidad nominal | 800 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS U6V (A1) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 320 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS U6V (A1) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 9400M GS |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 256 MB DDR2 VRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Cuatro altavoces, subwoofer, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Home Theater |
| COMUNICACIONES ASUS U6V (A1) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n (draft), Bluetooth 2.1 EDR |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel WiFi Link 5100 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| MODEM |
|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
|---|
| BATERÍA ASUS U6V (A1) |
|---|
| Tecnología | 3-cell Lithium Ion |
|---|
| ADAPTADOR DE CA ASUS U6V (A1) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V, 4.74 A |
| ENTRADA ASUS U6V (A1) |
|---|
| Tipo | Ratón, teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS U6V (A1) |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (0 free) 1 x ExpressCard (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm 1 x audio - SPDIF salida/auriculares 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 4 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 1 x display / video - HDMI 1 x storage - eSATA |
| Lector de tarjetas de memoria | 8 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, SmartMedia Card, Memory Stick Duo, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE ASUS U6V (A1) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Vista Business |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, ASUS Live Update, ASUS Wireless Console, ASUS Net4Switch, ASUS MultiFrame, ASUS WinFlash, CyberLink PowerDVD 7, Adobe Reader 8.0, Recovery CD, Nero 7 Essentials, ASUS NB Probe +, ASUS Power4 Gear eXtreme, ASUS CopyProtect, ASUS LifeFrame3, ASUS SmartLogon, ASUS Security Protect Manager, Norton Internet Security 2008, ASUSDVD 6-in-1 |
| VARIOS ASUS U6V (A1) |
|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM 1.2) Security Chip, lector de huellas |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro, Express Gate |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años Garantía limitada - batería - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles