Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 39.9 cm x 26.9 cm x 2.52 cm |
| Peso | 2.6 kg |
| Color | Gris fortaleza |
| PANTALLA ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 120 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC, 47.34% Adobe RGB, 62.5% sRGB |
| Características | Anti-glare, 170° horizontal and vertical viewing angle |
| PROCESADOR ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 4800H / 2.9 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.2 GHz |
| Número de núcleos | 8 núcleos |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 3200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 1 TB HDD SATA / 5400 rpm |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti / AMD Radeon Graphics |
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus |
| Juegos | Sí |
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, array de micrófonos |
| COMUNICACIONES ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Tecnología | 3-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 180 Watt, 20 V, 9 A |
| ENTRADA ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Teclado Chiclet |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono USB 2.0 2 x USB 3.2 Gen 1 LAN HDMI USB-C 3.2 Gen 2 (Power Delivery) |
|---|
| SOFTWARE ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home |
|---|
| VARIOS ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, etiqueta para el reposamanos, etiqueta para el bisel |
|---|---|
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | contraseña del sistema |
| Valor SAR | 0,242 W/kg (cuerpo), 0,242 W/kg (extremidad) |
| Número de modelo | H7120T |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS TUF Gaming A17 (FA706IU) :