Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 39.9 cm x 27.2 cm x 1.87 cm |
| Peso | 2.6 kg |
| PANTALLA ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 300 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 100% sRGB, 75.35% Adobe RGB |
| Características | Anti-glare, NVIDIA G-SYNC compatible, 3 ms response rate, Pantone Validated, IPS-level |
| PROCESADOR ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (10th Gen) 10875H / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5.1 GHz |
| Número de núcleos | 8 núcleos |
| Caché | 16 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Intel Smart Cache, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 |
| MEMORIA ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| RAM | 16 GB (1 x 8 GB + 8 GB (soldado)) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 48 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 3200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| ALMACENAMIENTO ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 PCIe 3.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Juegos | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, array de micrófonos |
| Funciones de audio | Smart Amplification technology |
| Preparado para VR | Sí |
| COMUNICACIONES ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1 |
|---|---|
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 76 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 240 Watt, 20 V, 12 A |
| ENTRADA ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Teclado Chiclet, RGB por tecla, distancia de desplazamiento de 1,4 mm |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono 2 x USB 3.2 Gen 1 USB 3.2 Gen 2 USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort 1.4 Alt Mode) USB-C 3.2 Gen 2 (admite Thunderbolt 3, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI |
|---|
| SOFTWARE ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home |
|---|---|
| Software incluido | GameFirst IV, Sonic Studio III, Armoury Crate, GameVisual |
| VARIOS ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | ASUS Aura Sync technology, 65W power delivery |
| Valor SAR | 0,04 W/kg (cuerpo), 0,04 W/kg (extremidad) |
| Número de modelo | HG051T |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS ROG Zephyrus S17 (GX701LWS) :