Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35,4 cm x 26,4 cm x 3,04 cm |
| Peso | 2.6 kg |
| Color | Negro apagado |
| PANTALLA ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Mini LED backlight |
| Resolución de pantalla | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 240 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 1100 cd/m² |
| Gama de colores | 100% DCI-P3 |
| Características | Antirreflejos, compatible con NVIDIA G-SYNC, HDR (alto rango dinámico), tasa de respuesta de 3 ms, Pantone Validated, Dolby Vision, 90% de relación pantalla/cuerpo |
| PROCESADOR ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| CPU | Intel Core i9 (13ª generación) 13980HX / 2,2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5,6 GHz |
| Número de núcleos | 24 núcleos |
| Caché | L3 - 36 MB |
| Características | Caché inteligente Intel |
| MEMORIA ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 64 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM |
| Velocidad | 4800 MHz |
| Velocidad nominal | 4800 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Capacidad total | 2 TB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 2 x 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), Raid 0 configuration, Performance |
| Nivel RAID | RAID 0 |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 4080 / Gráficos Intel UHD |
| Memoria de vídeo | 12 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | Diseño Max-Q, ROG Boost, Dynamic Boost, MUX Switch, NVIDIA Advanced Optimus |
| Juegos | Sí |
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Cuatro altavoces, micrófono de matriz |
| Estándares compatibles | Dolby Atmos |
| Funciones de audio | Salida: Tecnología de amplificación inteligente, audio de alta resolución; entrada: Supresión de ruido AI |
| COMUNICACIONES ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
|---|---|
| Interfaz de red | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 90 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 330 vatios, 20 V, 16,5 A |
| ENTRADA ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Tipo | Teclado, NumberPad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Teclado Chiclet, N-key rollover, RGB por tecla, tecnología ASUS Overstroke |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Interfaz |
USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) 2 x USB 3.2 Gen 2 Thunderbolt 4 (admite DisplayPort) HDMI 2.1 Toma combinada de auriculares/micrófono LAN |
|---|
| SOFTWARE ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft 365 (versión de prueba), Xbox Game Pass Ultimate (3 meses) |
| VARIOS ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, tapa de armadura personalizable |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Características | Tecnología ASUS Aura Sync, barra luminosa Aura Sync, protección de la BIOS, logotipo Aura Sync, refrigeración inteligente ROG, Aura Sync Rear Glow, ROG Nebula Display |
| Normas de cumplimiento | Certificación TUV Rheinland de baja luz azul |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
| Número de modelo | NM041W |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634JZ) :