Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de ASUS ROG Strix G17 (G713QM) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 39.5 cm x 28.2 cm x 2.75 cm |
| Peso | 2.7 kg |
| Color | Eclipse gris |
| PANTALLA ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 300 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB, 75.35% Adobe RGB |
| Características | Anti-glare, Adaptive-Sync technology, 3 ms response rate, IPS-level |
| PROCESADOR ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 5900HX / 3.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.6 GHz |
| Número de núcleos | 8 núcleos |
| Caché | L3 - 16 MB |
| MEMORIA ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 3200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 PCIe 3.0 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3060 / AMD Radeon Graphics |
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus |
| Juegos | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, array de micrófonos |
| Estándares compatibles | Dolby Atmos |
| Funciones de audio | Noise-cancellation technology, Smart Amp |
| COMUNICACIONES ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 90 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 240 Watt, 20 V, 12 A |
| ENTRADA ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Teclado Chiclet, 4 zonas RGB |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Ranuras | 2 x M.2 (PCI Express / SATA) (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) 3 x USB 3.2 Gen 1 HDMI LAN |
| SOFTWARE ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home |
|---|
| VARIOS ASUS ROG Strix G17 (G713QM) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | contraseña del sistema, ASUS Aura Sync technology |
| Número de modelo | HG033T |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS ROG Strix G17 (G713QM) :