Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS N56VJ (S4164H). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38 cm x 25.5 cm x 3.4 cm |
| Peso | 2.7 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | Color Shine, WideView |
| PROCESADOR ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (3rd Gen) 3630QM / 2.4 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.4 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM76 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| ALMACENAMIENTO ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 750 GB HDD SATA 3Gb/s |
|---|---|
| Unidad óptica | Grabadora de DVD / BD-ROM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GT 635M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, subwoofer, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS Bang & Olufsen ICEpower, MaxxAudio 3, ASUS SonicMaster Premium |
| COMUNICACIONES ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Tecnología | 6-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 56 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 120 Watt, 19 V, 6.3 A |
| ENTRADA ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Interfaz |
Salida de auriculares Entrada de micrófono VGA LAN 4 x USB 3.0 HDMI SPDIF out |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 3 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS N56VJ (S4164H) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, subwoofer |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro, InstantOn, ASUS USB Charger+, ASUS Super Hybrid Engine II |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles