Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS G73SW (TZ083V). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 41.5 cm x 32 cm x 5.6 cm |
| Peso | 3.9 kg |
| PANTALLA ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Glare |
| PROCESADOR ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (2nd Gen) 2630QM / 2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.9 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM65 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| RAM | 8 GB (4 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1333 MHz / PC3-10600 |
| Velocidad nominal | 1333 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 4 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 7200 rpm |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 500 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 7200 rpm |
| Unidad óptica | Grabadora de DVD / BD-ROM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 460M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 1.5 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| COMUNICACIONES ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Tecnología | 8-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 5200 mAh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 150 Watt, 19.5 V, 7.7 A |
| ENTRADA ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Interfaz |
Entrada de micrófono Salida de auriculares 3 x USB 2.0 LAN HDMI USB 3.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí |
| SOFTWARE ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS G73SW (TZ083V) |
|---|
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
|---|
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles