Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de ASUS G53JW (IX145V) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 39.1 cm x 29.7 cm x 5 cm |
| Peso | 3.9 kg |
| PANTALLA ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" 3D |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Color Shine, 3D Vision-Ready (120Hz), glare |
| PROCESADOR ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 740QM / 1.73 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.93 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM55 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost |
| MEMORIA ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| RAM | 4 GB (2 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1333 MHz / PC3-10600 |
| Velocidad nominal | 1333 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB Hybrid Drive (4 GB flash) / 7200 rpm |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 500 GB Hybrid Drive (4 GB flash) / 7200 rpm |
| Unidad óptica | Grabadora de DVD / BD-ROM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 460M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 1.5 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | THX, EAX ADVANCED HD, EAX 5.0 |
| Funciones de audio | Altavoces Altec Lansing |
| COMUNICACIONES ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Tecnología | 8-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 5200 mAh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 150 Watt, 16 V |
| ENTRADA ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Botones luminosos |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Interfaz |
3 x USB 2.0 USB 3.0 HDMI LAN Toma combinada de auriculares/micrófono Salida de auriculares VGA |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 8 in 1 (Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, Memory Stick Duo) |
| SOFTWARE ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | ASUS Express Gate, LoJack for Laptops, Microsoft Office 2010 Starter, NVIDIA 3DTV Play |
| VARIOS ASUS G53JW (IX145V) |
|---|
| Incluido con | Gafas 3D con obturador activo |
|---|---|
| Características | Express Gate |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años - recogida y devolución Garantía limitada - batería - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles