Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS F3Sc (AS040C). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36.5 cm x 27 cm x 4.1 cm |
| Peso | 3 kg |
| PANTALLA ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.4" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | (WXGA+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | Glare |
| PROCESADOR ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo T7100 / 1.8 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 2 MB |
| Front Side Bus | 800 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel PM965 Express |
| Tecnología de plataforma | Intel Centrino Duo |
| MEMORIA ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| RAM | 1 GB (1 x 1 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 667 MHz |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 160 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (+R doble capa) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 8400M G |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | TurboCache compatible con 384 MB |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1,3 Megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster Pro, High Definition Audio |
| COMUNICACIONES ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 2.0 EDR, 802.11a/b/g/n (draft) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wireless WiFi Link 4965AGN |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| MODEM |
|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
|---|
| BATERÍA ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4800 mAh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Tipo | Ratón, teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x ExpressCard (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 4 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x audio - Salida SPDIF 1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x IEEE 1394b (FireWire 800) 1 x display / video - Salida S-vídeo |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, Memory Stick Duo, miniSD) |
| SOFTWARE ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Vista Home Premium |
|---|---|
| Software incluido | Controladores y utilidades |
| VARIOS ASUS F3Sc (AS040C) |
|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años Garantía limitada - batería - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles