Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS 15 (A516JA). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36.02 cm x 23.49 cm x 1.99 cm |
| Peso | 1.8 kg |
| Color | Gris pizarra |
| PANTALLA ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Anti-glare, NanoEdge display |
| PROCESADOR ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| CPU | Intel Core i3 (10th Gen) 1005G1 / 1.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.4 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| MEMORIA ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| RAM | 4 GB |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 PCIe 3.0 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel UHD Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - VGA |
| Sonido | Altavoz, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster |
| COMUNICACIONES ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Características | Single stream (1x1) |
| BATERÍA ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Tecnología | 2-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 37 Wh |
| ENTRADA ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Teclado Chiclet |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Ranuras |
1 x PCI Express 3.0 x2 / M.2 2280 1 x PCI Express 3.0 x4 / M.2 2280 |
|---|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono USB 3.2 Gen 1 2 x USB 2.0 USB-C 3.2 Gen 1 HDMI |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS 15 (A516JA) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | contraseña del sistema |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Número de modelo | EJ251T |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS 15 (A516JA) :