Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de AORUS 5 SB (7UK1131SH) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36.1 cm x 25.8 cm x 2.79 cm |
| Peso | 2.2 kg |
| PANTALLA AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 144 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Gama de colores | 72% NTSC |
| Características | Anti-glare, 5 ms response time, thin bezel design, 72% NTSC colour gamut |
| PROCESADOR AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (10th Gen) 10750H / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Intel HM470 |
| Características | Intel Platform Trust Technology (PTT) |
| MEMORIA AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 64 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 2666 MHz |
| Velocidad nominal | 2666 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 1 TB HDD SATA |
| AUDIO Y VÍDEO AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti / Intel UHD Graphics |
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus |
| Cámara | Sí - HD |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Funciones de audio | Nahimic 3 sound technology |
| COMUNICACIONES AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.0, 802.11a/b/g/n/ac/ax |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wi-Fi 6 AX 200 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Realtek RTL8411B |
| BATERÍA AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48.96 Wh |
| ADAPTADOR DE CA AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Salida | 180 Watt |
|---|
| ENTRADA AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Retroiluminación de 15 colores |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Interfaz |
LAN USB 2.0 USB 3.2 Gen 2 USB 3.2 Gen 1 HDMI USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort 1.4 Alt Mode) Toma combinada de auriculares/micrófono Entrada de micrófono Mini DisplayPort 1.2 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home |
|---|
| VARIOS AORUS 5 SB (7UK1131SH) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | WINDFORCE sistema de refrigeración |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
Ordenador portátil parecidos
Otros AORUS portátiles
Comparaciones populares con AORUS 5 SB (7UK1131SH) :