Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer TravelMate B116 (M) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 29.1 cm x 21.1 cm x 2.12 cm |
| Peso | 1.39 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 11.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 220 cd/m² |
| Características | Anti-glare, ComfyView, Mercury free |
| PROCESADOR Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| CPU | Intel Celeron N3050 / 1.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.16 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 2 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Intel Burst Technology |
| MEMORIA Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| RAM | 4 GB (1 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA / 5400 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Cámara | Sí - 1280 x 720 |
| Características de la cámara | Grabación de vídeo HD 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Dual Band Wireless-AC 7265 - M.2 Card |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Tecnología | 3-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 3315 mAh |
| ADAPTADOR DE CA Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt, 19 V |
| ENTRADA Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Interfaz |
USB 2.0 USB 3.0 HDMI LAN Salida de auriculares |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition + Windows 10 Pro 64-bit Licence |
|---|
| VARIOS Acer TravelMate B116 (M) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña del disco duro, Sin ventilador |
| Normas de cumplimiento | ACPI 5.0 |
| Número de modelo | C32F |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles