Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer TravelMate 663LMi. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33 cm x 27.2 cm x 3.2 cm |
| Peso | 2.9 kg |
| PANTALLA Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1400 x 1050 (SXGA+) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| CPU | Intel Pentium M 1.6 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 1 MB |
| Front Side Bus | 400 MHz |
| Chipset | Intel 855GM |
| Tecnología de plataforma | Intel Centrino |
| Características | Enhanced SpeedStep technology |
| MEMORIA Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| RAM | 512 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 2 GB |
| Tipo de RAM | DDR SDRAM |
| Velocidad | 266 MHz / PC2100 |
| Velocidad nominal | 266 MHz |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 40 GB HDD |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD-RW extraíble |
| AUDIO Y VÍDEO Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP - Intel Extreme Graphics 2 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | DirectSound, AC '97 |
| COMUNICACIONES Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| Protocolo de gestión remota | DMI 2.0 |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Cantidad instalada | 1 |
| Cantidad máxima soportada | 2 |
| Capacidad de la batería (tamaño) | 65 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 5,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 75 Watt |
| ENTRADA Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad, botón de desplazamiento en 4 direcciones |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Bahías de expansión | 1 x frontal accesible - (0 libre) |
|---|---|
| Ranuras |
2 x memory (0 free) 1 x Smart Card (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
| Interfaz |
1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 4 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x infrared IrDA 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x display / video - Salida S-vídeo 1 x IEEE 1394 (FireWire) 1 x docking / port replicador 100 PIN docking 1 x audio - salida de línea/auriculares - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm 1 x audio - line-In - mini-phone stereo 3.5 mm |
| SOFTWARE Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Home Edition |
|---|---|
| Software incluido | Adobe Acrobat Reader, Norton AntiVirus, Cyberlink PowerDVD, Acer Notebook Manager, Acer Launch Manager, PlatinumSecret, NTI CD-Maker |
| VARIOS Acer TravelMate 663LMi |
|---|
| Seguridad | lector de tarjetas inteligentes |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, Disc Anti-Shock Protection System (DASP, wake on LAN, Wake on Ring |
| Normas de cumplimiento | ACPI |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 80% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 2 años - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles