Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer TravelMate 6594eG. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 37.4 cm x 24.8 cm x 3.4 cm |
| Peso | 2.8 kg |
| PANTALLA Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | Matte |
| PROCESADOR Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| CPU | Intel Core i5 460M / 2.53 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.8 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel QM57 Express |
| MEMORIA Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| RAM | 4 GB (2 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 1.5Gb/s |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM extraíble |
| AUDIO Y VÍDEO Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | ATI Mobility Radeon HD 5650 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | HyperMemory hasta 2042 MB |
| Tamaño máximo de RAM asignada | 1018 MB |
| Memoria de vídeo | 1 GB DDR3 VRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1,3 Megapíxeles |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 1024 |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Acer 3DSonic stereo speakers |
| COMUNICACIONES Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1 EDR |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Centrino Advanced-N 6200 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Protocolo de gestión remota | DMI 2.0 |
| Características | Acer SignalUp |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Tecnología | 9-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 9000 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 7 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Teclado Acer FineTouch |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Bahías de expansión | 1 x MediaBay |
|---|---|
| Ranuras | 1 x ExpressCard/54 (1 free) |
| Interfaz |
4 x USB 2.0 HDMI VGA Modem LAN Salida de auriculares Entrada de micrófono Dock |
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Google Toolbar, Acer Backup Manager, Acer PowerSmart Manager, Skype, Acer ePower Management, Adobe Reader 9.1, Norton Online Backup, Windows XP Mode, Microsoft Silverlight, McAfee Internet Security Suite (Trial), Acer Bio-Protection, Acer Crystal Eye, eSobi, NTI Media Maker, Corel WinDVD, Acer eRecovery Management, Windows Live Essentials - Wave 3.2, Acer Identity Card, Acer Registration, Acer Updater, Microsoft Office 2010 Starter, Adobe Flash Player 10.1, eBay shortcut 2009 |
| VARIOS Acer TravelMate 6594eG |
|---|
| Conectable | Sí |
|---|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM) Security Chip, lector de huellas , lector de tarjetas inteligentes |
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, Disc Anti-Shock Protection System (DASP, Smart Card security |
| Normas de cumplimiento | GS, ACPI 3.0 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años Garantía Traveller - 1 año |
| Número de modelo | 464G50Mikk |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles