Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer TravelMate 5730. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36 cm x 26.7 cm x 4.3 cm |
| Peso | 2.9 kg |
| PANTALLA Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.4" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1280 x 800 (WXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| PROCESADOR Acer TravelMate 5730 |
|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo T5870 / 2 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 2 MB |
| Front Side Bus | 800 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel GM45 Express |
| MEMORIA Acer TravelMate 5730 |
|---|
| RAM | 2 GB (1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 667 MHz / PC2-5300 |
| Velocidad nominal | 667 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 160 GB HDD SATA 1.5Gb/s |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM fijo |
| AUDIO Y VÍDEO Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel GMA 4500MHD |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Tecnología de memoria de vídeo dinámica 5.0 |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono estéreo |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Acer 3DSonic stereo speakers |
| COMUNICACIONES Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 2.0 EDR, 802.11a/b/g/n (draft) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel WiFi Link 5100 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Protocolo de gestión remota | DMI 2.0, ASF 2.0 |
| Características | Acer SignalUp |
| BATERÍA Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48.8 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 2 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt |
| ENTRADA Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad, botón de desplazamiento en 4 direcciones |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x PC Card (1 free) 1 x ExpressCard/54 (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x docking / port replicador 4 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x storage - eSATA 1 x display / video - HDMI - 19 pin HDMI Type A 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm 1 x audio - line-In - mini-phone 3.5 mm |
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Vista Business / XP Professional downgrade |
|---|---|
| Software incluido | Acer Launch Manager, NTI CD-Maker, Acer GridVista, Adobe Reader, Acer Empowering Technology, McAfee Internet Security Suite (Trial), Acer Crystal Eye, Corel WinDVD, NTI Shadow |
| VARIOS Acer TravelMate 5730 |
|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM 1.2) Security Chip, lector de huellas |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, Disc Anti-Shock Protection System (DASP, wake on LAN |
| Normas de cumplimiento | ACPI 3.0 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Plata |
| Garantía del fabricante | Garantía Traveller - 1 año |
| Número de modelo | 6B2G16Mn |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles