Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer TravelMate 525TE todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 31 cm x 25.5 cm x 3.7 cm |
| Peso | 3 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR Acer TravelMate 525TE |
|---|
| CPU | Intel Pentium III 700 MHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 256 KB - Advanced Transfer Cache |
| Front Side Bus | 100 MHz |
| MEMORIA Acer TravelMate 525TE |
|---|
| RAM | 128 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 512 MB |
| Tipo de RAM | SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 100 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 144-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera integrada de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 10 GB HDD |
| Unidad óptica | 1 x CD-ROM extraíble |
| Velocidad de lectura | 24x |
| Estándares compatibles | Kodak PhotoCD, CD-DA, CD-XA, CDi |
| AUDIO Y VÍDEO Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP 2x - ATI RAGE Mobility M1 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 MB SDRAM |
| Gráficos de pantalla compatibles | VGA (640x480), XGA (1024x768), SVGA (800x600) |
| Sonido | Micrófono |
| Procesador de señal | ESS Solo-1 |
| Estándares compatibles | Sound Blaster, Sound Blaster 16/Pro, Microsoft WSS 1.0/2.0, DirectSound |
| COMUNICACIONES Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Controlador inalámbrico | PCI |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| Estándares compatibles | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 53 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 4 horas |
| Tiempo de recarga | 2,5 hora(s) |
| ADAPTADOR DE CA Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Entrada | AC 110/220 V ± 10% (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 60 Watt |
| Estándares compatibles | EPA Energy Star |
| ENTRADA Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Bahías de expansión | 1 x frontal accesible - (0 gratis) |
|---|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
| Interfaz |
1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x serial - RS-232 - 9 pin D-Sub (DB-9) 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 1 x teclado / ratón - generic - 6 pin mini-DIN (PS/2 style) 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x audio - salida de línea/auriculares - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x audio - line-In - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x docking / port replicador 100 PIN docking 2 x USB 4 pin USB Type A 1 x infrared IrDA |
| SOFTWARE Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 2000 Professional |
|---|---|
| Software incluido | Controladores y utilidades |
| VARIOS Acer TravelMate 525TE |
|---|
| Opciones integradas | Micrófono, altavoces estéreo, teclado, touchpad, pantalla |
|---|---|
| Características | contraseña del sistema, contraseña de encendido |
| Normas de cumplimiento | Plug and Play |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 10 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 80% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles