Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Acer TravelMate 243X. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer TravelMate 243X |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33.2 cm x 29.4 cm x 4 cm |
| Peso | 3.3 kg |
| PANTALLA Acer TravelMate 243X |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR Acer TravelMate 243X |
|---|
| CPU | Intel Celeron 2.5 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 128 KB |
| Front Side Bus | 400 MHz |
| Chipset | Intel 852GME |
| MEMORIA Acer TravelMate 243X |
|---|
| RAM | 256 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 2 GB |
| Tipo de RAM | DDR SDRAM |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer TravelMate 243X |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 20 GB HDD |
|---|---|
| Unidad óptica | CD-ROM fijo |
| Velocidad de lectura | 24x |
| AUDIO Y VÍDEO Acer TravelMate 243X |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel Extreme Graphics 2 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Sonido | Altavoces estéreo |
| Estándares compatibles | Microsoft WSS 1.0/2.0, DirectSound, AC '97, Sound Blaster Pro |
| COMUNICACIONES Acer TravelMate 243X |
|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
|---|---|
| Protocolo de gestión remota | DMI 2.0 |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Acer TravelMate 243X |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4000 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 2,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer TravelMate 243X |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 120 Watt |
| ENTRADA Acer TravelMate 243X |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer TravelMate 243X |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 2 x CardBus (2 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 4 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x infrared IrDA 1 x audio - entrada de línea/micrófono - mini-phone 3.5 mm 1 x audio - salida de línea/auriculares - mini-phone 3.5 mm |
| SOFTWARE Acer TravelMate 243X |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Home Edition |
|---|---|
| Software incluido | Adobe Acrobat Reader, Norton AntiVirus, Acer Notebook Manager, Acer Launch Manager |
| VARIOS Acer TravelMate 243X |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), wake on LAN |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | ACPI |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 85% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles