Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer Nitro 7 (AN715-51) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36.34 cm x 25.952 cm x 2.314 cm |
| Peso | 2.5 kg |
| Color | Negro obsidiana |
| PANTALLA Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 144 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Características | Anti-glare, ComfyView, Narrow Border Display, 9 ms response rate, 3ms (grey-to-grey) response rate (Overdrive) |
| PROCESADOR Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (9th Gen) 9750H / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.5 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | L3 - 12 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM370 |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| RAM | 8 GB (2 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 2280 - Self-Encrypting Drive - Micron |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 1 TB HDD SATA 6Gb/s / 5400 rpm - Toshiba |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Cámara | Sí - HD |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | MaxxAudio, Acer TrueHarmony technology |
| COMUNICACIONES Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.0, 802.11a/b/g/n/ac Wave 2/ax |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wi-Fi 6 AX 200 - M.2 2230 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Killer Ethernet E2500 |
| BATERÍA Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 55 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 7 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 180 Watt, 19.5 V |
| ENTRADA Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip, retroiluminación roja, touchpad de precisión |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Interfaz |
USB 2.0 USB-C USB 3.0 HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono LAN USB 3.0 (con carga desconectada) |
|---|
| SOFTWARE Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Nitro 7 (AN715-51) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | MU-MIMO technology |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año - carry-in Garantía para viajeros internacionales - 1 año |
| Número de modelo | 74XR |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles
Comparaciones populares con Acer Nitro 7 (AN715-51) :